【以案释法】《民法典》篇 | 偷摘杨梅掉落身亡,园方有责任吗?
信息来源:县司法局 发布日期:2021-08-03 09:18 浏览次数:

【案情简介

广州市某村是国家3A级旅游景区,不收门票,村委会为观赏用途在河道旁种植了杨梅树,但未向村民或游客提供杨梅采摘旅游项目。

法院判决认为,村委会作为该村景区的管理人,虽负有保障村民和游客免遭损害的义务,但义务的确定应限于景区管理人的管理和控制能力范围之内。村委会并未向村民或游客提供免费采摘杨梅的活动,杨梅树本身并无安全隐患,若要求村委会对景区内的所有树木加以围蔽、设置警示标志,显然超过善良管理人的注意标准。

吴某私自爬树采摘杨梅跌落死亡,其行为有违村规民约和社会公德。吴某受伤去世系因自身过失所致,村委会没有违反安全保障义务,不应承担赔偿责任,遂驳回原告诉讼请求。


【法条小贴士】

根据《民法典》

第1198条第1款:宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。


【案件点评】

现代社会,人们工作生活离不开公共空间,规范的公共空间行为是社会充满活力、和谐有序的基础。一段时期内,在涉及“安全保障义务”纠纷的处理中,容易出现过分同情弱者的倾向,甚至会发生迁就有过错受伤者的现象。

本案判决旗帜鲜明地表明,司法可以同情弱者,但对于违背社会公德和公序良俗的行为不予鼓励、不予保护,不文明的出行人应当自行承担损害后果。

唯如此,才有利于倡导社会公众遵守规则、文明出行、爱护公物、保护环境,共建共享与新时代相匹配的社会文明氛围。

分享到:
0
关闭 打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
X
选择其他平台 >>
分享到

岱山县人民政府

【以案释法】《民法典》篇 | 偷摘杨梅掉落身亡,园方有责任吗?
来源:县司法局 日期:2021-08-03 09:18

【案情简介

广州市某村是国家3A级旅游景区,不收门票,村委会为观赏用途在河道旁种植了杨梅树,但未向村民或游客提供杨梅采摘旅游项目。

法院判决认为,村委会作为该村景区的管理人,虽负有保障村民和游客免遭损害的义务,但义务的确定应限于景区管理人的管理和控制能力范围之内。村委会并未向村民或游客提供免费采摘杨梅的活动,杨梅树本身并无安全隐患,若要求村委会对景区内的所有树木加以围蔽、设置警示标志,显然超过善良管理人的注意标准。

吴某私自爬树采摘杨梅跌落死亡,其行为有违村规民约和社会公德。吴某受伤去世系因自身过失所致,村委会没有违反安全保障义务,不应承担赔偿责任,遂驳回原告诉讼请求。


【法条小贴士】

根据《民法典》

第1198条第1款:宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。


【案件点评】

现代社会,人们工作生活离不开公共空间,规范的公共空间行为是社会充满活力、和谐有序的基础。一段时期内,在涉及“安全保障义务”纠纷的处理中,容易出现过分同情弱者的倾向,甚至会发生迁就有过错受伤者的现象。

本案判决旗帜鲜明地表明,司法可以同情弱者,但对于违背社会公德和公序良俗的行为不予鼓励、不予保护,不文明的出行人应当自行承担损害后果。

唯如此,才有利于倡导社会公众遵守规则、文明出行、爱护公物、保护环境,共建共享与新时代相匹配的社会文明氛围。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统