【以案释法】微信抢红包还在开挂?小心犯法!
信息来源:县司法局 发布日期:2021-08-02 08:47 浏览次数:

【案情简介

深圳市掌上远景科技有限公司(以下简称“掌上远景”)开发并运营了一款名为“微信自动抢红包” 的APP,该APP可以让用户在微信后台运行的情况下自动抢到微信红包,并且设置有“开启防封号保护”功能应对微信的治理措施,也就是俗称的“红包外挂”。

2019年4月,腾讯以不正当竞争为由将掌上远景诉至北京知识产权法院。值得一提的是,安卓应用豌豆荚的开发公司——卓易讯畅公司,也被腾讯列为第二被告,因为豌豆荚上架了掌上远景的这款“自动抢微信红包”APP。

这也是首例与自动抢红包有关的不正当竞争纠纷案。

据“知产北京”公众号消息,“微信自动抢红包”APP自2016年1月持续至本案审理之时,持续时间长,下载量、用户规模较大。

该APP在OPPO软件商店、PP助手、“豌豆荚”、华为应用市场、百度手机助手、酷派应用商店等下载量总计超过6747.6万次,且掌上远景曾宣传该软件“累计用户达2000万,荣获中国开发者百强APP称号”。

此外,这款APP还将自动抢红包作为核心功能进行推广,在其介绍中,强调支持语音红包提醒“红包来了”、微信加速秒抢红包、自动回复感谢语等功能,还支持微信红包、QQ红包、QQ空间红包、支付宝红包等多种主流红包,同时支持红包锁屏、红包提醒、秒抢红包雨等多种形式。


【法条小贴士】

根据《中华人民共和国反不正当竞争法》

第十二条 经营者利用网络从事生产经营活动,应当遵守本法的各项规定。

经营者不得利用技术手段,通过影响用户选择或者其他方式,实施下列妨碍、破坏其他经营者合法提供的网络产品或者服务正常运行的行为:

(一)未经其他经营者同意,在其合法提供的网络产品或者服务中,插入链接、强制进行目标跳转;

(二)误导、欺骗、强迫用户修改、关闭、卸载其他经营者合法提供的网络产品或者服务;

(三)恶意对其他经营者合法提供的网络产品或者服务实施不兼容;

(四)其他妨碍、破坏其他经营者合法提供的网络产品或者服务正常运行的行为。


【案件点评】

大家都喜欢在微信群里抢红包,既沟通了感情又活跃了气氛,但抢红包有趣的就是随机性,利用自动抢红包软件在抢红包上快人一步,导致抢红包这种“比手速、拼运气”的娱乐方式瞬间变了味儿,不仅失去了趣味性也失去了道德性。

分享到:
0
关闭 打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
X
选择其他平台 >>
分享到

岱山县人民政府

【以案释法】微信抢红包还在开挂?小心犯法!
信息来源:县司法局 发布日期:2021-08-02 08:47 浏览次数:

【案情简介

深圳市掌上远景科技有限公司(以下简称“掌上远景”)开发并运营了一款名为“微信自动抢红包” 的APP,该APP可以让用户在微信后台运行的情况下自动抢到微信红包,并且设置有“开启防封号保护”功能应对微信的治理措施,也就是俗称的“红包外挂”。

2019年4月,腾讯以不正当竞争为由将掌上远景诉至北京知识产权法院。值得一提的是,安卓应用豌豆荚的开发公司——卓易讯畅公司,也被腾讯列为第二被告,因为豌豆荚上架了掌上远景的这款“自动抢微信红包”APP。

这也是首例与自动抢红包有关的不正当竞争纠纷案。

据“知产北京”公众号消息,“微信自动抢红包”APP自2016年1月持续至本案审理之时,持续时间长,下载量、用户规模较大。

该APP在OPPO软件商店、PP助手、“豌豆荚”、华为应用市场、百度手机助手、酷派应用商店等下载量总计超过6747.6万次,且掌上远景曾宣传该软件“累计用户达2000万,荣获中国开发者百强APP称号”。

此外,这款APP还将自动抢红包作为核心功能进行推广,在其介绍中,强调支持语音红包提醒“红包来了”、微信加速秒抢红包、自动回复感谢语等功能,还支持微信红包、QQ红包、QQ空间红包、支付宝红包等多种主流红包,同时支持红包锁屏、红包提醒、秒抢红包雨等多种形式。


【法条小贴士】

根据《中华人民共和国反不正当竞争法》

第十二条 经营者利用网络从事生产经营活动,应当遵守本法的各项规定。

经营者不得利用技术手段,通过影响用户选择或者其他方式,实施下列妨碍、破坏其他经营者合法提供的网络产品或者服务正常运行的行为:

(一)未经其他经营者同意,在其合法提供的网络产品或者服务中,插入链接、强制进行目标跳转;

(二)误导、欺骗、强迫用户修改、关闭、卸载其他经营者合法提供的网络产品或者服务;

(三)恶意对其他经营者合法提供的网络产品或者服务实施不兼容;

(四)其他妨碍、破坏其他经营者合法提供的网络产品或者服务正常运行的行为。


【案件点评】

大家都喜欢在微信群里抢红包,既沟通了感情又活跃了气氛,但抢红包有趣的就是随机性,利用自动抢红包软件在抢红包上快人一步,导致抢红包这种“比手速、拼运气”的娱乐方式瞬间变了味儿,不仅失去了趣味性也失去了道德性。

分享到:
0
关闭 打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统