某家装公司非法收集使用消费者个人信息案
发布日期:2019-11-01 浏览次数:

一、基本案情:

2018年8月,某装饰公司负责业务的工作人员,为推广其公司的装修业务,通过熟人关系,向某小区物业管理公司的工作人员免费获取了800条该小区的业主信息。某装饰公司将上述信息实际用于推广装修业务。另2018年6月,该名工作人员为推广其公司的装修业务,通过熟人关系,向某房地产销售公司工作人员免费获取了正在销售的某小区300条业主信息。后因案发上述信息未被使用。

二、违法事实认定及结果:

小区物业管理公司的工作人员和房地产销售公司的工作人员非法泄露众多业主个人信息,装饰公司的工作人员非法收集业主信息和利用非法收集的信息推广装修业务,违反了相关法律。

三名相关行为人犯侵犯公民个人信息罪,被岱山县人民法院判处刑事处罚。

该装饰公司侵害消费者个人信息依法得到保护的权利,被岱山县市场监督管理局处以行政处罚。

三、法律相关:

《中华人民共和国刑法》

第二百五十三条之一  违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

违反国家有关规定,将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者提供给他人的,依照前款的规定从重处罚。

窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息的,依照第一款的规定处罚。

单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》

第五条  非法获取、出售或者提供公民个人信息,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百五十三条之一规定的“情节严重”:

(一)出售或者提供行踪轨迹信息,被他人用于犯罪的;

(二)知道或者应当知道他人利用公民个人信息实施犯罪,向其出售或者提供的;

(三)非法获取、出售或者提供行踪轨迹信息、通信内容、征信信息、财产信息五十条以上的;

(四)非法获取、出售或者提供住宿信息、通信记录、健康生理信息、交易信息等其他可能影响人身、财产安全的公民个人信息五百条以上的;

(五)非法获取、出售或者提供第三项、第四项规定以外的公民个人信息五千条以上的;

(六)数量未达到第三项至第五项规定标准,但是按相应比例合计达到有关数量标准的;

(七)违法所得五千元以上的;

(八)将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息出售或者提供给他人,数量或者数额达到第三项至第七项规定标准一半以上的;

(九)曾因侵犯公民个人信息受过刑事处罚或者二年内受过行政处罚,又非法获取、出售或者提供公民个人信息的;

(十)其他情节严重的情形。

实施前款规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百五十三条之一第一款规定的“情节特别严重”:

(一)造成被害人死亡、重伤、精神失常或者被绑架等严重后果的;

(二)造成重大经济损失或者恶劣社会影响的;

(三)数量或者数额达到前款第三项至第八项规定标准十倍以上的;

(四)其他情节特别严重的情形。

《中华人民共和国消费者权益保护法》

第二十九条  经营者收集、使用消费者个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,并经消费者同意。经营者收集、使用消费者个人信息,应当公开其收集、使用规则,不得违反法律、法规的规定和双方的约定收集、使用信息。”之规定,属于未经消费者同意,收集、使用消费者个人信息的违法行为。

第五十六条第(九)项  经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照:(九)侵害消费者人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的;

四、案例评析:

随着信息网络的发达,公民个人的信息保护越发受到人们的重视。近年来电信诈骗频出,也凸显出个人信息泄漏问题的严重性。对此国家和政府高度重视,各有关部门重拳打击。今年我县查处这起案例,既有效警示了全县从事家装装饰和物业管理的企业公司,又是对其从业人员的一次普法教育。

信息来源:县市场监管局
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统